三年级数学日记200字四篇

Posted by admin on 8月 21 2022 Add Comments

妈妈高兴地说:宝贝儿你答对了,真棒!我恍然大悟,原来数学知识对我们的生活有那么大的帮助啊!难怪高尔基说:书籍是人类进步的阶梯。

分数有分子、分母和分数线,比如:—-,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。

我马上再心里计算这两种物品一共需要多少钱?想:26+7=33(元。

数学日记三年级年X月X日晴天今天妈妈买了一些樱桃和荔枝。

本应该付钱。

在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。

**数学日记3**_国庆节_我和爷爷奶奶去葡萄园。

是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。

篇四:口算数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。

我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给20×3棵苹果树和20棵梨树施肥。

年级下册数学日记300字篇三201X年X月X日星期X晴生活中,处处有数学。

我就测量地砖的面积。

我答道。

吨以内的我们算完了,再算超过20吨的部分。

我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。

我说:你尽管来吧。

我还知道,通常每4年里有3个平年,一个闰年。

然后爸爸付了25元,收银员收爸爸25元,收银员找了爸爸4元。

我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。

全国600多个城市半数以上缺水,其中108个城市严重缺水。

天放晴了,走出了隧道。

于是,我又大声读读了一遍,果然会做了,这时,妈妈还没出我的门,我又就叫住了她,说:还要求第二种算法呢,你怎么走啦?妈妈说:你能想出一种算法,就能想出两种算法,好好动动脑筋吧!我又看了一遍题,这是连除的算式,先除第一个和先除第二个应该是一样的吧,把两个除数的顺序换一下,应该就是第二种算法,后来妈妈检查作业时,说:这不是作得很好吗?这时我心想:为什么妈妈过来我就付出呢?是不是大声读题就会了?后来,我又有一道题不会,我还学妈妈的_方法_,大声读出来,果然又会了,这是为什么呢?时间长了我就知道了,大声读题时我是用心读的,只有用心了,才能理解题意,这也让我看到了自己读题马虎的坏毛病,同时也让我感到了数学的快乐。

所以,打的鱼一共是(8÷2×3)÷2×3÷2×3=27条。

又仔细一看,原来少写了一步换算呀。

去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是*魂不散。

车子驶上高速,高速上的车子真多呀!开着开着,遇上路阻。

因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为:1千克=1000克=2市斤=20两。

今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。

时间一秒一秒的过去,我的汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不就是这样写到:一个100以内的数乘99的速算方法就是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。

我的回复:玩了一上午游戏呀,这样可不好。

问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元报夏令营花了20_元,问:还剩多少钱?6470-20_=3470(元)答:还剩3470元。

我和哥哥得身高都没超过1.4米。

你输了要接受惩罚哦!我先喊,2!她想了想,说不对!你已经知道了规律,我怎样都会输的!因为32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。

而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?口算,其实很简单,加油!三年级的数学日记篇5今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。

**7月8日星期日晴**生活中,处处有数学。

过了一会儿,又有1支蜡烛被风吹灭。

我马上回答:现在还没到时间进不去的。

开始,我一个一个地数过去,发现那样太麻烦了。

第四天,每个又产五个,就会产出216×5=1080个虱子,加那2十六个,就是129六个虱子。

然后弟弟一本正经的对我说:哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。

学费410元,加上饮水费20元,共430元。

我懂得如何记大小月的方法,即握紧左拳头,在拳头上依次数着1—12,凡是数到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。

【篇三:我们去散步作文】今天晚上吃完晚饭,我和爸爸妈妈去散步,我和爸爸比赛跑步,我比爸爸跑得快。

然后老师征求大家的意见,同学们提出要跳长绳的要求,崔老师就去体育老师的办公室拿长绳给我们,并且她也和我们一起跳长绳,这一堂体育活动课大家玩得都很开心。

老师,我每次考试都得不到满意的成绩。

生活中到处都可以找到数学,我算了算我们一共花了97元,3+58+21+15=。

我们还拍了几张相片留念,那不知多有趣了。

Post a Comment

(required. But it will not be published)