三年级上册数学应用题

Posted by admin on 9月 21 2022 Add Comments

可以做多少根段跳绳,还剩多少米?【三年级数学上册应用题精选】相关文章:1.三年级上册数学应用题2.三年级上册数学应用题汇总3.小学三年级上册数学应用题4.小学六数学上册应用题5.小学三年级数学上册应用题6.小学三年级上册数学应用题大全7.小升初数学应用题练习精选8.小学数学应用题精选教案,小学三年级数学上册应用题小学阶段的数学教学应着重引导学生在生活中学习数学,感受数学带来的快乐。

这根铁丝长多少米?68\\.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?69\\.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?70\\.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?71\\.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?72\\.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?73\\.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?74\\.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

姐姐付给收银员150元,应找回多少元?21、有学生31人,老师2人。

**今年放养多少尾?**18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。

京塘线的长度是142千米,京拉线的长度大约是京拉线的27倍。

男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。

它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?30、花园里有一个正方形的荷花池。

运动场共有多少个座位?35、学校图书室有3套《小小科学家》丛书,每套280元,一共花了多少钱?36、参观科技馆,门票每人8元,共29人来参观,带250元够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?37、妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的.碗,需要多少钱?38、18元可以买3个碗,30元可以买几个碗?39、小林读一本故事书名天读了24页。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?4.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

该湿地的野生植物和野生动物有大约多少种?18、地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。

做一件背心要用多少布?58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?60.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?61.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

王华骑自行车进行训练,从甲地骑到乙地,又立即按原路返回甲地,共用了7小时。

电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。

还剩多少枝没有用?9.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?10.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?11.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

再开车时,这节车厢有多少人?62、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。

妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。

这个差就是这片草地5天长出来的草。

他每天跑多少米?2、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?3、兰兰身高134厘米,兰兰比东东高5厘米。

年级有54人参赛,四年级参赛的毕三年级多7人,五年级参赛的人数是四年级参赛总人数的2倍。

白天鹅有多少只?86.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?87.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?88.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?89.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?90.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。

这些同学5人排一行,可以排几行?64\\.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。

买2辆电动小汽车多少钱?(2)小明用50元钱买2个熊宝宝,应找回多少钱?(3)提出数学问题并解答。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?25\\.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。

当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

年级有54人参赛,四年级参赛的毕三年级多7人,五年级参赛的人数是四年级参赛总人数的2倍。

Post a Comment

(required. But it will not be published)